Выберите язык:
Русская версия сайта
Английская версия сайта
Всероссийский таможенный брокер
Компания
Новости
Услуги
Документы
Отделения и филиалы
Online заявка
Контакты
Вход для клиентов
Вы можете заполнить заявку на услуги прямо с сайта
+7 (495) 775-76-23
Конференция ВЭД март
ОТЛК
РосТэк

Новости


Новости по-русски
Новости по-английски
  Zollru    Новости

Федеральная таможенная служба: «Мы на верном пути..."

Применение информационных технологий в таможенном деле – насущная потребность современности и основной инструмент интеграционных процессов в повседневной таможенной практике. По-другому уже работать невозможно. Усложняет это или упрощает привычную работу участникам внешнеэкномической деятельности?
Как показывают данные статистики, предварительная информация о ввозимых товарах действительно может оптимизировать таможенные операции в пунктах пропуска. Единственный ли это результат, и какие цели ставит перед собой Федеральная таможенная служба, готовясь к введению обязательного предварительного информирования в ближайшем будущем? На вопросы «Таможенного обозрения» отвечает первый заместитель начальника Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС России Руслан Валентинович Давыдов.

 

Портал Электронного представления сведений уже больше года дает возможность представления предварительной информации Федеральной таможенной службе любым заинтересованным лицом, планируется какое-либо расширение возможностей портала?
Портал ФТС России «Электронное представление сведений» используется участниками внеш­неэкономической деятельности с начала 2010 года.
Возможности портала позволяют представить предварительную информацию в отношении товаров, перемещаемых автомобильным и железнодорожным видами транспорта, а также ознакомиться с последними изменениями в области таможенного законодательства, регламентирующего представление и использование предварительной информации, изучить опыт использования системы предварительного информирования иностранными таможенными службами.
На портале ФТС России размещены телефоны ответственных должностных лиц, которые могут оказать помощь по работе с порталом.
В 2010 году заинтересованными лицами, указанными в статье 42 Таможенного кодекса Таможенного союза, с использованием портала ФТС России подано более 140 тысяч сообщений с предварительной информацией, более 85% из которых были использованы российскими таможенными органами при регистрации прибытия товаров и транспортных средств.
Изданная в последнее время ФТС России нормативная правовая база предусматривает представление предварительной информации в отношении товаров, перемещаемых авиационным и морским видами транспорта, и после модернизации программных средств в 2012 году участники внешнеэкономической деятельности смогут воспользоваться этой возможностью.
Проводится работа по подготовке технических условий информационного взаимодействия в рамках Таможенного союза, в результате которой в скором времени предварительная информа­ция, представленная на портал ФТС России, будет доступна таможенным органам Республики Казахстан и Республики Беларусь.
Еще одной функцией портала ФТС России в ближайшее время станет декларирование товаров в электронном виде. В 2012 году декларант сможет сформировать в электронной форме декларацию на товары, а также документы, на основании которых она заполнена, подписать их электронной подписью и направить в таможенный орган через Интернет.
Портал ФТС России станет самым доступным и дешевым способом предварительного ин­формирования и электронного декларирования товаров.
Таможенным кодексом Таможенного союза предусмотрена возможность установления случаев представления предварительной информации в обязательном порядке. Когда нам ждать введения обязательного предварительного информирования?
Согласно таможенному законодательству Таможенного союза в настоящее время представление предварительной информации является правом перевозчика, а не его обязанностью. Возможность введения обязательного предварительного информирования предусмотрена таможенным законодательством Таможенного союза, которая мо­жет быть реализована путем издания соответствующего решения Комиссии Таможенного союза.
С целью обеспечения процессов, связанных с формированием Таможенного союза, повышения качества и оперативности принятия решений должностными лицами таможенных органов государств-участников Таможен­ного союза, а также сокращения времени нахождения транспортных средств в пунктах пропуска, 21 мая 2010 года главами правительств Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан подписано Соглашение о представлении и об обмене предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза (далее – Соглашение), которое ратифицировано Федеральным законом от 15.11.2010 № 304-ФЗ.

В соответствии со статьей 3 Соглашения обязательность представления предварительной информации определяется решением Комиссии Таможенного союза в зависимости от вида транспорта, на котором перемещаются товары. Кроме того, в Соглашении установлены требования к содержанию такого решения Комиссии Таможенного союза (объем сведений о товарах, вид транспорта, порядок действий таможенных органов, дата введения обязательного представления предварительной информации).
Федеральной таможенной службой разработан и внесен в Комиссию Таможенного союза проект решения «О введении обя­зательного предварительного информирования о товарах, ввози­мых на таможенную территорию Таможенного союза автомобильным транспортом» (далее – проект решения).
Проект решения сейчас активно обсуждается на экспертном уровне, а также на заседаниях Ко­миссии Таможенного союза.
Согласно положениям Соглашения о представлении и об обмене предварительной информацией в рамках Таможенного союза, соответствующий проект решения вступит в силу в течение 180 дней после его официального опубликования.
Участникам внешнеэкономической деятельности не стоит волноваться относительно сведений, которые потребуется представить таможенным органам в обязательном порядке. Проектом решения предусмотрен исчерпывающий перечень предварительной информации, необходимый для представления в таможенные органы Таможенного союза в обязательном порядке. Объем обязательной предварительной информации соответствует соста­ву сведений, предусмотренных статьями 159 и 182 Таможенного кодекса Таможенного союза.
Более того, проектом решения предусмотрена возможность использования предварительной информации, представленной в объеме 182 статьи Таможенного кодекса Таможенного союза, в ка­честве электронной копии транзитной декларации, что позволит участникам внешнеэкономической деятельности, в случае их желания, отказаться от услуг таможенных представителей и не тратить дополнительное время на ее оформление в пункте пропуска.В соответствии со статьей 42 Таможенного кодекса Таможенного союза, ограничений в отношении лиц, которые могут представить предварительную информацию о товарах, не существует. Любое лицо, обладающее наиболее полной информацией о перемещаемых товарах, может ее направить в таможенные органы государств - членов Таможенного союза, и, получив идентификационный регистрационный номер, переслать его перевозчику, например, по­средством sms-сообщения.

Почему в качестве «пробного» был выбран именно автомобильный вид транспорта?
По нашему мнению получение таможенными органами предварительной информации в отношении товаров, перемещаемых автомобильным транспортом, является наиболее подготовленной площадкой для введения обязательного предварительного информирования.
Во-первых, в отношении автомобильного вида транспорта ФТС России накоплен положительный опыт по получению и использованию в соответствии с между­народными договоренностями предварительной информации от 13 государств - членов Европейского союза, а также по получению и использованию предварительной информации от заинтересованных лиц (например, в Южном таможенном управлении данный показатель в июле 2011 года достиг 95 %).
Во-вторых, в первом полугодии 2011 года во всех крупных российских многосторонних автомобильных пунктах пропуска, расположенных на внешней границе Таможенного союза, установлено программное обеспечение, позволяющее получать и использовать предварительную информа­цию о товарах.
В-третьих, ФТС России реали­зованы оба указанных в статье 6 Соглашения о представлении и об обмене предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, способа представления предварительной информации в таможенные органы Российской Федерации.
Это портал ФТС России «Электронное представление сведе­ний», размещенный по адресу http://edata.customs.ru/Pages/ Default.aspx.
Также предварительную информацию можно подать в соот­ветствии с порядком, утвержденным приказом ФТС России от 24 января 2008 г. № 52 «О внедрении информационной технологии представления таможенным ор­ганам сведений в электронной форме для целей таможенного оформления товаров, в том числе с использованием международной ассоциации сетей «Интернет».
С начала 2011 года заинтересованными участниками внешнеэкономической деятельности было подано около 224 тысяч сообще­ний с предварительной информацией в соответствии с указанным порядком. Более 160 тысяч из ранее поданных сообщений с предварительной информацией было использовано российскими таможенными органами при регистрации сообщений о прибытии товаров и транспортных средств на территорию Российской Феде­рации.
По сравнению с аналогичным периодом 2010 года увеличение объемов поданной заинтересованными лицами и использованной таможенными органами предварительной информации составило около 60%.

Одним из главных преимуществ предварительного информирования заявлено сокращение времени нахождения товаров и транспортных средств в пункте пропуска, что достигается за счет использования предварительной информации при регистрации прибытия товаров на таможенную территорию Таможенного союза. Можно ли получить по данному вопросу конкретную статистику?
Важная и для нас, и для участников ВЭД задача сокращения времени нахождения товаров и транспортных средств в пункте пропуска может быть решена в том числе и за счет введения обязательного предварительного информирования.
Введение обязательного предварительного информирования направлено также на:

–прогнозирование загрузки российских пунктов пропуска, расположенных на внешней границе Таможенного союза, а также повышение уровня пропускной способности пунктов пропуска;

–сокращение общего времени осуществления таможенных операций, совершаемых в пункте пропуска, за счет использования предварительной информации в электронном виде, а также формирования на ее основе элек­тронной копии транзитной декларации;

– оптимизацию мер таможенного контроля ввозимых товаров за счет использования механизмов СУР при выборе объектов контроля до прибытия товаров и транспортных средств в пункт пропуска.
Хотелось бы напомнить о том, что в соответствии с положениями Федерального закона от 28.12.2010 № 394-ФЗ таможенными органами в настоящее время осуществляются функции по документальному контролю товаров, которые ранее проводились иными федеральными органами ис­полнительной власти. Уже сейчас ведется планомерная работа по организации информационного взаимодействия между таможенными и иными государственными контролирующими органами, нашедшая свое отражение в ряде совместных приказов. После утверждения соответствующих нор­мативных актов будет осуществлена работа по модернизации программных продуктов, с целью повышения оперативности действий и решений контролирующих органов.
В настоящее время на проведение таможенных процедур в пункте пропуска отводится 20 минут. Это время не включает в себя действия сотрудников та­моженных органов по проведению иных ви­дов контроля.
Помимо сокращения времени пребывания транспортного средства в пункте пропуска, предварительное предоставление информации дает возможность таможенному инспектору еще до прибытия понять, какие меры по минимизации рисков в отношении конкретной товарной партии необходимо применить. Насколько это облегчает работу самих таможенных органов?
Во всех таможенных администрациях ведущих стран мира предварительное информирова­ние является необходимым элементом системы таможенного администрирования, одним из эффективных механизмов мини­мизации временных затрат на совершение таможенных операций в пунктах пропуска.
Согласно положениям подписанного главами Правительств стран Таможенного союза Соглашения о представлении и об об­мене предварительной информа­цией, такая информация должна поступить в таможенные органы за два часа до прибытия товаров и транспортных средств в пункт пропуска. Этого времени, по нашему мнению, достаточно для обработки предварительной ин­формации в системе управления рисками. Результатами такой об­работки является выбор объекта контроля в пункте пропуска.
Анализ и проверка предварительных сведений осуществляется различными способами, в том числе в ряде случаев с использованием информации из баз данных деклараций таможенных служб иностранных государств, с которыми ФТС России достигнуты договоренности об осуществлении информационного обмена. Должностное лицо пункта пропуска руководствуется формализован­ными указаниями по применению в отношении прибывших товаров мер по минимизации рисков, тем самым сокращая время на принятие решений в отношении находящихся в пункте пропуска товаров и транспортных средств.

Как можно оценить уровень использования предварительного информирования россий­скими участниками ВЭД по сравнению с Европой, где предварительное информирование стало теперь обязательным?
В Европе целями предварительного информирования были признаны упрощение таможен­ных процедур, улучшение условий деятельности торгующих организаций, а также надежный контроль на внешних границах ЕС и защита общественной безопасности. Кроме того, немаловажным фактором при введении обязательного предварительного информирования было применение единообразного подхода ко всем видам контроля, включая таможенный, налоговый, санитарный, карантинный и фитосанитарный.
Нам кажется, что мы на верном пути развития системы предварительного информирования, т.к. наша работа проводится во взаимодействии с таможенными органами государств - членов Таможенного союза и с федераль­ными органами исполнительной власти с учетом европейского и международного опыта, учитывает достижения и ошибки наших партнеров.
В Российской Федерации, как мы уже говорили, предварительное информирование носит пока добровольный характер, но темпы его роста (не менее 60% в год) и те технические и организационные возможности, которые созданы российской таможенной службой для участников ВЭД, позволяют нам с оптимизмом оценивать перспективу «догнать Европу» в части предварительного информирования.
Мы рассчитываем, что в скором времени будет принято ре­шение Комиссии Таможенного союза о введении обязательного предварительного информирования в отношении товаров, ввози­мых на таможенную территорию Таможенного союза автомобильным видом транспорта. По итогам его применения планируем рас­ширить эту практику и на другие виды транспорта.

Руслан Давыдов, первый заместитель начальника Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС России.

 
Rambler's Top100 ?iaaen oeoe?iaaiey OPTIME : eaoaeia naeoia e ?ano?nia Eioa?iao